Elus

Le Maire

M. Patrick LEMAIRE

M. Patrick LEMAIRE

Maire

Permanence:

Le mercredi de 8h30 à 11h sur rendez-vous

Je vous présente les élus du conseil municipal qui seront chargés de valider toutes les décisions que nous prendrons
pendant les 6 prochaines années afin que notre ville soit attractive et agréable.

Ce sont 22 élus de la majorité « Achicourt autrement » dont 8 adjoints, 5 conseillers municipaux délégués,
4 élus de la liste «  Achicourt 2020 », 3 élus de la liste « un nouvel élan pour Achicourt » qui composent le conseil municipal.

Les adjoints

M. Jean-Paul LEBLANC

M. Jean-Paul LEBLANC

1er adjoint

STRATEGIE ALIMENTAIRE – ACTIONS CULTURELLES

Stratégie alimentaire : foncier productif, maraichage, alimentation cantine scolaire, productions locales
Actions culturelles en lien avec les équipements et services municipaux dédiés (médiathèque, école de musique…)
Continuité de la vie municipale en l’absence du maire : délégation de signature pour toutes les délégation (y compris les prérogatives du maire)

Permanence:

Le Lundi de 17H45 à 18H45 sur rendez-vous

Mme Deborah DELALIN

Mme Deborah DELALIN

2ème adjointe

RÉUSSITE ÉDUCATIVE

Périmètre : petite enfance-enfance et jeunesse
Patrimoine scolaire
Vie scolaire
Activités péri-scolaires
Pilotage du PRE et du PEDT
Le plan numérique à l’école et la feuille de route numérique

Permanence:

Le Lundi de 17h30 à 18h30

 

M. Nicolas WANIN

M. Nicolas WANIN

3ème adjoint

FINANCES – RESSOURCES HUMAINES

Finances : préparation budgétaire, l’exécution budgétaire, la prospective financière (PPI) , la gestion de trésorerie, le suivi des emprunts
RH : signature des effets relatifs à la paye, la participation aux entretiens de recrutement, la réception éventuelle des agents à ta demande

Permanence:

Le Samedi de 9H à 10H

 

Mme Sylviane DAL POS

Mme Sylviane DAL POS

4ème adjointe

PARTICIPATION CITOYENNE – COORDINATION DE LA VIE ASSOCIATIVE

Participation citoyenne : implication citoyenne (conseil municipal des jeunes, conseil des sages, suivi des conseils de quartier, pilotage des dispositifs PIC et FTU, pilotage du dispositif élus référents de quartier, mise en place de l’observatoire des engagement, budget participatif)
Vie associative : coordination des associations/des subventions
Communication participative : communication en lien avec les grands projets d’aménagement du territoire et impliquant les habitants

Permanence : sur rendez-vous au 06 75 04 22 25

M. Bernard CAZÉ

M. Bernard CAZÉ

5ème adjoint

SPORT – JEUNESSE ET LOISIRS

Vie sportive
Coordination des manifestions sportives associatives
Animations sportives municipales
Education sportive de la population
Gestion des installations et équipements sportifs

Permanence:

Le Vendredi de 11H30 à 12H30 sur rendez-vous

 

Mme Bernadette HAVET

Mme Bernadette HAVET

6ème adjointe

BIEN VIVRE DANS SA VILLE

Cohésion sociale : amélioration des de la vie quotidienne, égalité des chances et équité de traitement et d’accès aux droits fondamentaux
Logement : attribution, logement indigne
Famille : structure familiale fragilisée, mono-parentalité
Prévention sanitaire : détection des habitants en difficulté/détresse et orientation vers les structures de prise en charge ad hoc

Permanence:

Le Mardi de 16H30 à 18H sur rendez-vous

M. Philippe THELLIER-DESPLANQUES

M. Philippe THELLIER-DESPLANQUES

7ème adjoint

ATTRACTIVITÉ ÉCONOMIQUE ET POPULATION ACTIVE

Lien entre le pôle économique de la CUA et l’attractivité de la commune : parc de la Tourelle
Soutien aux PME et l’artisanat du bâtiment (tout type de statut)
Emploi : aide aux démarches administratives
Formation : apprentissage, réinsertion, reconversion

Permanence:

Le mercredi de 17h à 18h30

Mme Gabrielle WARIN

Mme Gabrielle WARIN

8ème adjointe

SERVICES A LA POPULATION – POLITIQUE DE LA VILLE – TRANQUILLITE PUBLIQUE

Citoyenneté et laïcité
Affaires civiques : cérémonie, élection…
Lutte contre l’incivisme
Réglementation de l’espace public voirie, concession funéraires…
Actions «quartier politique de la ville » ; gestion du TFPB

Permanence:

Le Lundi de 17H45 à 18H45

Les Conseillers Délégués

Mme Blandine LALIN

Mme Blandine LALIN

Conseillère déléguée au commerce et à l'artisanat de proximité (sédentaire et itinérant)

Mme Florence THELLIER

Mme Florence THELLIER

Conseillère déléguée aux actions sociales et de solidarités

Mme Stéphanie GRAVELEINE

Mme Stéphanie GRAVELEINE

Conseillère déléguée au handicap et à l’inclusion (Lien avec la MDPH)

Mme Maryse LECOCQ

Mme Maryse LECOCQ

Conseillère déléguée aux séniors ; relations et animations intergénérationnelles

M. Patrick TURPIN

M. Patrick TURPIN

Conseiller délégué aux espaces verts et fleurissement ; cimetière (entretien et végétalisation)

Conseillers du groupe majoritaire

M. Aurélien POMMIERS

M. Aurélien POMMIERS

M. Jean-Louis QUATRELIVRE

M. Jean-Louis QUATRELIVRE

Mme Laëtitia MAGAUT TABART

Mme Laëtitia MAGAUT TABART

M. Fethi OUMAHI

M. Fethi OUMAHI

M. Sébastien LECLERCQ

M. Sébastien LECLERCQ

M. Louis LEGRAND

M. Louis LEGRAND

Mme Gaëtane TAVERNIER

Mme Gaëtane TAVERNIER

Mme Nathalie BEAULIEUX

Mme Nathalie BEAULIEUX

Conseillers du groupe  » ACHICOURT 2020″

M. Didier WILLEMAET

M. Didier WILLEMAET

Mme Marie-Paule MARIANI

Mme Marie-Paule MARIANI

M. Michel CASTETS

M. Michel CASTETS

Mme Nathalie BOU

Mme Nathalie BOU

Conseillers du groupe « Un Nouvel Elan pour Achicourt »

Mme Anaïs HONNART

Mme Anaïs HONNART

M. Claude CATHELAIN

M. Claude CATHELAIN

M. Ludovic LEGRAND

M. Ludovic LEGRAND

Mairie d'Achicourt
Coordonnées
~|icon_phone~|elegant-themes~|solid
03 21 71 68 68
~|icon_pin~|elegant-themes~|solid

4 Place Jean Jaurès
BP 10127 62 217
Achicourt

~|icon_clock~|elegant-themes~|solid

Heures d'ouverture :

Du lundi au vendredi, de 8h à 12h et de 13h30 à 17h30

Le samedi de 9h à 12h

 

Nous contacter

Formulaire Contact Mairie

  • Taille max. des fichiers : 2 MB.
  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.