Commissions

Accueil » Vie municipale » Commissions

Le conseil municipal du 15/07/2020 a validé la mise en place des commissions participatives thématiques.

Elles sont au nombre de 8 et sont pilotées par l’adjoint référent.

Elles se réunissent en sous commissions, en fonction de l’actualité.

Elles sont composées de 8 élus (6 de la majorité, 2 de la minorité), d’ habitants
et de représentants des associations.

Les élus ont été désignés par le conseil municipal du 15 juillet 2020.

Services à la population   Tranquillité publique

Adjointe déléguée : Madame Gabrielle WARIN

Membres :
Madame Stéphanie GRAVELEINE
Madame Evelyne GOUDEMAND
Madame Laëtitia TABART
Monsieur Patrick TURPIN
Madame Florence THELLIER
Madame Bernadette HAVET
Monsieur Didier WILLEMAËT
Madame Anaïs HONNART

COMPTES-RENDUS DES COMMISSIONS

Réussite Éducative

Adjointe déléguée : Madame Déborah DELALIN

Membres :
Monsieur Aurélien POMMIERS
Madame Sylviane DAL POS
Madame Bernadette HAVET
Madame Stéphanie GRAVELEINE
Monsieur Sébastien LECLERCQ
Madame Nathalie BEAULIEUX
Madame Nathalie BOU
Madame Caroline LECOCQ

COMPTES-RENDUS DES COMMISSIONS

Bien vivre
dans sa ville

Adjointe déléguée : Madame Bernadette HAVET

Membres :
Madame Sylviane DAL POS
Madame Nathalie BEAULIEUX
Madame Laëtitia TABART
Monsieur Fethi OUMAHI
Madame Florence THELLIER
Madame Maryse LECOCQ
Madame Marie-Paule MARIANI
Monsieur Ludovic LEGRAND

COMPTES-RENDUS DES COMMISSIONS

Stratégie Urbaine

Adjoint Délégué : Monsieur Patrick LEMAIRE

Membres :
Monsieur Patrick TURPIN
Monsieur Philippe THELLIER
Monsieur Bernard CAZE
Madame Stéphanie GRAVELEINE
Monsieur Aurélien POMMIERS
Madame Blandine LALIN
Monsieur Didier WILLEMAËT
Monsieur Ludovic LEGRAND

COMPTES-RENDUS DES COMMISSIONS

 

Attractivité économique


Adjoint délégué :
Monsieur Jean-Louis QUATRELIVRE

Membres :
Madame Maryse LECOCQ
Madame Blandine LALIN
Madame Laëtitia TABART
Monsieur Fethi OUMAHI
Madame Sylviane DAL POS
Monsieur Nicolas WANIN
Monsieur Michel CASTETS
Madame Caroline LECOCQ

COMPTES-RENDUS (A venir)

Animation de la ville
Adjoint délégué : Monsieur Bernard CAZE

Membres :
Monsieur Benoît LECLERCQ
Monsieur Bernard CAZE
Madame Stéphanie GRAVELEINE
Madame Sylviane DAL POS
Monsieur Philippe THELLIER
Monsieur Fethi OUMAHI
Madame Marie-Paule MARIANI
Madame Anaïs HONNART

COMPTES-RENDUS DES COMMISSIONS

Démarche participative   Communication

Adjointe déléguée : Madame Sylviane DAL POS

Membres :
Madame Stéphanie GRAVELEINE
Monsieur Aurélien POMMIERS
Madame Nathalie BEAULIEUX
Monsieur Patrick TURPIN
Madame Déborah DELALIN
Madame Gabrielle WARIN
Madame Nathalie BOU
Madame Caroline LECOCQ

COMPTES-RENDUS DES COMMISSIONS

Finances

Adjoint délégué : Monsieur Nicolas WANIN

Membres :
Madame Evelyne GOUDEMAND
Madame Blandine LALIN
Monsieur Philippe THELLIER
Monsieur Benoît LECLERCQ
Madame Sylviane DAL POS
Monsieur Patrick LEMAIRE
Monsieur Michel CASTETS
Monsieur Ludovic LEGRAND

COMPTES-RENDUS DES COMMISSIONS

Mairie d'Achicourt
Coordonnées
~|icon_phone~|elegant-themes~|solid
03 21 71 68 68
~|icon_pin~|elegant-themes~|solid

4 Place Jean Jaurès
BP 10127 62 217
Achicourt

~|icon_clock~|elegant-themes~|solid

Ouvert du lundi au vendredi
de 8h à 12h et de 13h30 à 17h30,
le samedi de 9h à 12h

Nous contacter

Formulaire Contact Mairie

  • Taille max. des fichiers : 16 MB.
  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.